Смысл жизни

Здесь Вы можете обсудить психологические и философские аспекты троллизма в инете

Модератор: Custodian

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение Fa » 08 авг 2011, 01:19

В чем смысл жизни? И есть ли он? Если мы чего-то не знаем, то совсем не обязательно, что это не существует. Смысл есть, и у каждого он свой, его нужно только найти. Мы не всегда знаем, в чем смысл нашей жизни, но одно мы знаем точно – он есть. Для многих вопрос о вере в Бога становится главным условиям наличия смысла в жизни.
Сократ смысл жизни видел в счастье, достижение которого связано с добродетельной жизнью, трепетным отношением к законам; Платон — в заботах о душе; Аристотель и его последователи — в доблестной жизни, стремлении стать ответственным гражданином государства; Эпикур — в избежании неприятностей, достижении покоя и блаженства; Диоген Синопский — во внутренней свободе, презрении к богатству;
Августин Блаженный видел конечную цель существования человека в познании Бога, приближении к Замыслу Божиему о человеке.
Кант видел смысл жизни в следовании принципам нравственного долга, Фейербах — в стремлении к счастью на основе всеобщей любви людей друг к другу, Ницше — в «воле к власти», Милль — в достижении выгоды, пользы, успеха.
Экзистенциалисты считают, что лишь перед лицом смерти человек способен обрести понимание смысла жизни, освободившись от ложных целей и ненужных мелочей. Он начинает иначе смотреть на себя и окружающий мир. Все остальные вопросы нелепы, когда смерть у тебя на пороге.
Учение Пифагора продолжает учение Орфея о бессмертии души, о перевоплощениях, о средствах спасения и очищения души. Задачу земной жизни человека Пифагор определяет, как внесение во внутренний мир порядка, “числа”, гармонии.
Индусы построили на этом целую философию. Их вера зиждится на перерождении души. Сегодня ты человек,а завтра червяк, а вчера ты летал над облаками. И у всех есть цель и все к ней стремятся.
Лично мне известно, что до тех пор, пока я не достигну своей цели, мне придется вечно скитаться по земле. Пока я не исполню своего предназначения, плоть мне будет тюрьмой. И у каждого есть лишь одно - предназначение. И каждый обязан реализовать себя и достигнуть своей цели, даже если она будет неясна или вовсе неизвестна. Иначе нам нельзя. Все должно двигаться, прогресс и эволюция - вот наш крест. Движение - жизнь. Ничто не стоит на месте. Реки текут. Пустыни движутся. Волосы растут. Планеты летят в пространстве вселенной. Плоть умирает. Так и мы должны расти, учится, чтобы достичь определенной цели, а какой именно и куда она нас приведет,мы узнаем как только ее достигнем, но она определенно есть, даже если никто не знает о ней, и не узнает пока не станет достоин знания о ней. А чтобы стать достойным, нужно пройти длинный путь. А достигнув точки назначения нужно подождать своих попутчиков, ибо все в этом мире взаимосвязано. И только тогда мы все сможет открыть ворота в наше будущее, только тогда, все вместе мы познаем великую тайну, тайну бытия, о которой так много говорят и о которой ничего не известно. Только вместе мы способны совершить великое чудо и только сплотившись мы сможем это пережить. Не зря же Иисус сказал: "Возлюби ближнего своего, ибо только любовь подскажет нам истинный путь и только любовь способна нас спасти, только любовь позволит нам всем стать достойными и познать истину".
В каждом новом облике мы учимся. Учимся жить, верить, любить. Только выучив все уроки и сделав домашнее задание мы способны и имеем право двигаться дальше. На новом уровне наша задача усложняется и мы должны выучить все уроки заново, плюс еще пара новых примеров. Однажды кто-то сказал, а теперь все повторяют великую фразу - повторение мать учения. И это очень точно отображает течение нашего бытия. В каждом новом воплощении мы должны научится немного большему.
Благодеяния, оказанные недостойному, я считаю злодеяниями
Fa
Мудрый человек
Мудрый человек

Направление: Мир Вам!
Пункты репутации: 2

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Custodian | 07 ноя 2011, 23:05.
Причина: Спам

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение vitalykim » 14 фев 2012, 08:51

Смысл жизни - это самореализация.

Если ты там где хочешь быть, если ты с тем с кем хочешь быть и если ты делаешь то, что хочешь делать; ты поистине счастливый человек.
И если все эти состовляющие являются твоей реальность - то ты нашел свои смысл жизни.
a как вам фото удачного момента?

Изображение
Мой дом Россия - добро пожаловать.
vitalykim

Пункты репутации: 0

Re: Смысл жизни

Непрочитанное сообщение Custodian » 14 фев 2012, 19:17

И в чем искать смысл жизни в вашей удачной фотографии :?:
Custodian
Технический Советник
Технический Советник

Направление: Тех поддержка форумов на базе phpBB3
Пункты репутации: 10000
АдминистраторАдминистраторАдминистраторАдминистраторАдминистраторАдминистраторАдминистраторАдминистраторАдминистраторАдминистратор

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ И ФИЛОСОФИЯ

Яндекс.Метрика